Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь

Определение требуемого типа СОУЭ

Веб-приложение позволяет определить требуемый тип системы оповещения и управления эвакуацией для зданий различного функционального назначения в соответствии с СП 3.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности.»

Определение требуемого типа СОУЭ

Выбрано:

Начало

Какой же тип СОУЭ выбрать для оснащения здания (сооружения)?
Согласно требованиям ст. 5 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Каждый объект защиты должен иметь систему обеспечения пожарной безопасности», которая «включает в себя систему противопожарной защиты».

Целью создания систем противопожарной защиты является защита людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара и (или) ограничение его последствий, которая обеспечивается, в том числе устройством в здании (сооружении) системы оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) людей при пожаре.

Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре должна быть установлена на объектах, где воздействие опасных факторов пожара может привести к травматизму и (или) гибели людей.

В зависимости от способа оповещения, деления здания на зоны оповещения и других характеристик СОУЭ подразделяется на 5 типов.

Систему оповещения и управления эвакуацией какого типа требуется установить в зданиях различного общественного назначения (жилых, производственных, складских), определяется в соответствии с положениями Свода Правил 3.13130.2009.

Требуется ли оповещение людей при пожаре при помощи звукового или речевого сигнала, а также обеспечение СОУЭ другими необходимыми элементами в каждом конкретном случае, можно определить с помощью интерактивного приложения, размещенного на этой странице.


Информация по определению требуемого типа СОУЭ для зданий (сооружений) может быть полезна для широкого круга специалистов:
  • разработчиков проектной документации,
  • специалистов монтажных организаций,
  • тех, кто проводит экспертизу проектной документации,
  • лиц, осуществляющих надзор за соблюдением требований пожарной безопасности,
  • собственников зданий, руководителей организаций, лиц, ответственных за пожарную безопасность в организации,
  • всех тех, кто желает узнать, каким типом СОУЭ следует обеспечить здание (сооружение) в соответствии с действующими нормативными документами.

Сервис имеет достаточно простой интерфейс пользователя, позволяющий пошагово получить нужный результат с нормативным обоснованием выполняемого требования.

Если вы хотите определить необходимый уровень звука СОУЭ, можете воспользоваться аналогичным сервисом.



Более подробно узнать о системах оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре вы можете, ознакомившись с соответствующей статьей "СИСТЕМА ОПОВЕЩЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ЭВАКУАЦИЕЙ ЛЮДЕЙ ПРИ ПОЖАРЕ (СОУЭ)"

В результате вы получите информацию о рекомендуемом (минимально допустимом) типе СОУЭ для конкретного здания, с учетом его функционального назначения

Скачать мобильное приложение:

Поделиться:

I-335
Еще инструменты
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт