Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь

Расход воды наружного противопожарного водопровода на нужды пожаротушения

Веб-приложение позволяет определять минимальный расход воды наружного противопожарного водопровода на нужды пожаротушения в соответствии с требованиями СП 8.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности.»
Какой расход воды на наружное пожаротушение для здания или территории необходимо предусмотреть?
Требования пожарной безопасности к расходам воды на наружное пожаротушение установлены разделом 5 СП 8.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности».

Источниками наружного противопожарного водоснабжения являются наружные водопроводные сети с пожарными гидрантами и водные объекты, используемые для целей пожаротушения.

Необходимый расход воды на наружное пожаротушение для зданий, складов лесоматериалов (закрытых и открытых), площадок хранения контейнеров грузоподъемностью до 30 т, открытых площадок хранения автомобилей, площадки для заправки топливных баков автотранспортных средств и специализированной техники предприятия посредством автотопливозаправщиков, населенных пунктов можно определить с помощью интерактивного приложения, размещенного на этой странице.

Примечания, используемые в интерактивном приложении (для таблицы 1 – Расход воды на наружное пожаротушение в населенном пункте СП 8.13130.2020):

[1]. При зонном водоснабжении расход воды на наружное пожаротушение и количество одновременных пожаров в каждой зоне следует принимать в зависимости от количества жителей, проживающих в данной зоне.

[2]. Для группового водопровода количество одновременных пожаров надлежит принимать в зависимости от общей численности жителей в населенных пунктах, подключенных к водопроводу. Расход воды на восстановление пожарного объема по групповому водопроводу следует определять как сумму расходов воды для населенных пунктов (соответственно количеству одновременных пожаров), требующих наибольших расходов на пожаротушение, согласно пункту 5.18 настоящего свода правил.

[3]. В расчетное количество одновременных пожаров в населенном пункте включены пожары на промышленных предприятиях, расположенных в пределах населенного пункта. При этом в расчетный расход воды следует включать соответствующие расходы воды на пожаротушение на этих предприятиях, но не менее указанных в таблице 1.

Примечания, используемые в интерактивном приложении (для таблицы 2 – Расход воды на наружное пожаротушение зданий классов функциональной пожарной опасности Ф1, Ф2, Ф3, Ф4 СП 8.13130.2020):

*. Для населенных пунктов с числом жителей не более 5 тыс. человек расход воды на один пожар допускается принимать 5 л/с.

Примечания, используемые в интерактивном приложении (для таблицы 3 – Расход воды на наружное пожаротушение зданий класса функциональной пожарной опасности Ф5, таблицы 4 - Расход воды на наружное пожаротушение зданий класса функциональной пожарной опасности Ф5 без фонарей шириной 60 метров и более СП 8.13130.2020):

[1]. При двух расчетных пожарах на промышленном или сельскохозяйственном предприятии в соответствии с пунктом 5.15 настоящего свода правил расчетный расход воды на наружное пожаротушение следует принимать в соответствии с таблицами 3 и 4 для двух зданий, требующих наибольшего расхода воды.

[2]. Расход воды на наружное пожаротушение зданий сельскохозяйственных предприятий I и II степеней огнестойкости классов конструктивной пожарной опасности С0, С1 объемом не более 5 тыс.м с категориями Г и Д по пожарной опасности следует принимать 5 л/с.

[3]. Расход воды на наружное пожаротушение зданий передающих и приемных радиостанций, радиотелевизионных передающих станций (РПС) и радиотелевизионных ретрансляторов независимо от объема зданий и числа проживающих в населенном пункте людей надлежит принимать не менее 15 л/с, если по таблицам 3 и 4 не требуется больший расход воды. Указанные требования не распространяются на радиотелевизионные ретрансляторы, устанавливаемые на существующих и проектируемых объектах связи, а также передвижные радиостанции и радиостанции контейнерного типа.

[4]. При размещении автомобилей в выставочных и торговых залах помещения данных выставочных и торговых залов оборудуются АУП в соответствии с пунктами 31 и 39 настоящей таблицы соответственно.

[5]. Для зданий II степени огнестойкости с деревянными конструкциями расход воды на наружное пожаротушение следует принимать на 5 л/с больше указанного в таблицах 3 или 4.

Примечания, используемые в интерактивном приложении (для таблицы 7 – Расход воды на наружное пожаротушение открытых площадок хранения автомобилей (автостоянок) СП 8.13130.2020):

[1]. При хранении на открытой площадке (автостоянке) смешанного парка автомобилей расход воды на наружное пожаротушение следует определять для общего количества автомобилей по среднеарифметической норме, установленной для автомобилей каждой категории.

[2]. При размещении производств для технического обслуживания и ремонта автомобилей под навесом расход воды на наружное пожаротушение следует принимать в соответствии с таблицей 8 из расчета общего количества рабочих постов или мест хранения, приравнивая их к количеству мест открытого хранения автомобилей.

[3]. Категории автомобилей в зависимости от их габаритных размеров следует принимать в соответствии с таблицей 8.

Примечания, используемые в интерактивном приложении (для таблицы 8 – Категории автомобилей в зависимости от габаритных размеров СП 8.13130.2020):

[1]. Для автомобилей с длиной и шириной, отличающимися от размеров, указанных в таблице 8, категория устанавливается по наибольшему размеру.

[2]. Категория автопоездов устанавливается по габаритным размерам автомобилей-тягачей.

[3]. Сочлененные автобусы относятся к III категории.


Информация по определению расхода воды на наружное пожаротушение может быть полезна для широкого круга специалистов:
  • разработчиков проектной документации,
  • специалистов монтажных и обслуживающих организаций,
  • тех, кто проводит экспертизу проектной документации,
  • лиц, осуществляющих надзор за соблюдением требований пожарной безопасности,
  • собственников объектов, руководителей организаций, лиц, ответственных за пожарную безопасность в организации,
  • всех тех, кто желает узнать необходимый расход воды на наружное пожаротушение на своем объекте в соответствии с действующими нормативными документами.

Сервис имеет достаточно простой интерфейс пользователя, позволяющий пошагово получить нужный результат с нормативным обоснованием выполняемого требования.

Если вы хотите узнать о необходимом расходе воды внутреннего противопожарного водопровода для производственных и складских зданий, различных зданий общественного назначения можете воспользоваться аналогичным сервисом.



Более подробно узнать об источниках наружного противопожарного водоснабжения вы можете, ознакомившись со статьей "СИСТЕМЫ НАРУЖНОГО ПРОТИВОПОЖАРНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ"

В результате вы получите информацию о минимальном расходе воды наружного противопожарного водопровода на нужды пожаротушения для населенных пунктов, зданий, складов, площадок хранения автомобилей, топливозаправочных пунктов согласно СП 8.13130.2009

Скачать мобильное приложение:

Поделиться:

I-334

Еще инструменты
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт