Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь

Выбор системы противопожарной защиты (СИСТЕМЫ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ (СПС), АВТОМАТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ ПОЖАРОТУШЕНИЯ (АУП)) для ОБОРУДОВАНИЯ

С помощью сервиса «Выбор противопожарной защиты» можно определить требуется ли оборудование автоматической пожарной сигнализацией или системой пожаротушения оборудования (окрасочных и сушильных камер, циклонов для сбора горючих отходов, масляных силовых трансформаторов и реакторов, испытательных станций передвижных электростанций и агрегатов, стеллажей, масляных емкостей для закаливания, электрощитов и электрошкафов)

В каких случаях требуется оснастить оборудование пожарной сигнализацией, а в каких системой пожаротушения?

Согласно требованиям ст. 5 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Каждый объект защиты должен иметь систему обеспечения пожарной безопасности», которая «включает в себя систему противопожарной защиты».

Такими системами являются:

- система пожарной сигнализации (СПС) — совокупность установок пожарной сигнализации, смонтированных на одном объекте и контролируемых с общего пожарного поста. В свою очередь установка пожарной сигнализации — это совокупность технических средств, предназначенных для обнаружения пожара, обработки, передачи в заданном виде извещения о пожаре, специальной информации и (или) выдачи команд на включение автоматических установок пожаротушения и включение исполнительных установок систем противодымной защиты, технологического и инженерного оборудования, а также других устройств противопожарной защиты;

- автоматическая установка пожаротушения (АУП). Установка пожаротушения — это совокупность стационарных технических средств для тушения пожара за счет выпуска огнетушащего вещества.

Необходимость установки СПС или АУП в окрасочных и сушильных камерах, циклонах (бункерах) для сбора горючих отходов, масляных силовых трансформаторах и реакторах, масляных емкостях для закаливания, электрощитах и электрошкафах, стеллажах высотой более 5,5 м, испытательных станциях передвижных электростанций и агрегатов с дизель- и бензоэлектрическими агрегатами, смонтированными на автомашинах и прицепах, определяется в соответствии с положениями Свода Правил СП 486.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты ПЕРЕЧЕНЬ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, ПОМЕЩЕНИЙ И ОБОРУДОВАНИЯ, ПОДЛЕЖАЩИХ ЗАЩИТЕ АВТОМАТИЧЕСКИМИ УСТАНОВКАМИ ПОЖАРОТУШЕНИЯ И СИСТЕМАМИ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ. Требования пожарной безопасности». Таблица 4 - Оборудование.


Примечания, используемые в интерактивном приложении (для таблицы 4 – сооружения СП486.1311500.2020):

[1]. Допускается вместо АУП применять автономные установки пожаротушения.

Требуется ли установка автоматической пожарной сигнализации или системы пожаротушения в конкретном случае, можно определить с помощью интерактивного приложения, размещенного на этой странице.


Информация по выбору противопожарной защиты (СПС, АУП) для оборудования может быть полезна для широкого круга специалистов:

  • разработчиков проектной документации;

  • специалистов монтажных организаций;

  • тех, кто проводит экспертизу проектной документации;

  • лиц, осуществляющих надзор за соблюдением требований пожарной безопасности;

  • собственников объектов, руководителей организаций, лиц, ответственных за пожарную безопасность в организации;

  • всех тех, кто желает узнать, какими автоматическими средствами противопожарной защиты следует защитить оборудование в соответствии с действующими нормативными документами.

Сервис имеет достаточно простой интерфейс пользователя, позволяющий пошагово получить нужный результат с нормативным обоснованием выполняемого требования.

Если вы хотите определить, требуется ли система противопожарной защиты (автоматическая установка пожарной сигнализации СПС, автоматическая установка пожаротушения АУП) для сооружений, можете воспользоваться аналогичным сервисом.


В результате вы получите сформулированный вывод о необходимости монтажа на интересующем объекте системы противопожарной защиты (АУПС или АУПТ) с указанием на конкретный пункт требований СП 5.13130.2009.

Скачать мобильное приложение:

Поделиться:

I-336
Еще инструменты
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт