Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь

Выбор системы противопожарной защиты (системы пожарной сигнализации СПС, автоматической установки пожаротушения АУП) для СООРУЖЕНИЙ

Веб-приложение позволяет определить необходимость монтажа АУПС (автоматической установки пожарной сигнализации) или АУПТ (автоматической установки пожаротушения) на основании СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования». С помощью сервиса «Выбор противопожарной защиты» можно определить требуется ли оборудование автоматической пожарной сигнализацией или системой пожаротушения сооружений (автостоянок закрытого типа, кабельных сооружений, комбинированных тоннелей, кабельных коллекторов, резервуаров, эстакад для транспортировки лесоматериалов, пространств за подвесными потолками, автотранспортных и железнодорожных тоннелей) .

Выбор системы противопожарной защиты (СПС, АУП) для СООРУЖЕНИЙ

Выбрано:

Начало

В каких случаях требуется оборудовать сооружения пожарной сигнализацией, а в каких системой пожаротушения?
Согласно требованиям ст. 5 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Каждый объект защиты должен иметь систему обеспечения пожарной безопасности», которая «включает в себя систему противопожарной защиты».

Такими системами являются:
  • система пожарной сигнализации (СПС) - совокупность установок пожарной сигнализации, смонтированных на одном объекте и контролируемых с общего пожарного поста. В свою очередь установка пожарной сигнализации — это совокупность технических средств, предназначенных для обнаружения пожара, обработки, передачи в заданном виде извещения о пожаре, специальной информации и (или) выдачи команд на включение автоматических установок пожаротушения и включение исполнительных установок систем противодымной защиты, технологического и инженерного оборудования, а также других устройств противопожарной защиты;
  • автоматическая установка пожаротушения (АУП). Установка пожаротушения — это совокупность стационарных технических средств для тушения пожара за счет выпуска огнетушащего вещества.
Необходимость установки СПС или АУП в кабельных сооружениях, кабельных коллекторах и тоннелях, комбинированных тоннелях производственных и общественных зданий, полностью закрытых галереях, эстакадах для транспортирования лесоматериалов, пространств за подвесными потолками и под двойными полами, мобильных (инвентарных) зданий контейнерного типа для временного проживания людей (строительные бытовки, вагончики и пр.) определяется в соответствии с положениями Свода Правил СП 486.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты ПЕРЕЧЕНЬ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, ПОМЕЩЕНИЙ И ОБОРУДОВАНИЯ, ПОДЛЕЖАЩИХ ЗАЩИТЕ АВТОМАТИЧЕСКИМИ УСТАНОВКАМИ ПОЖАРОТУШЕНИЯ И СИСТЕМАМИ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ. Требования пожарной безопасности». Таблица 2 - Сооружения.

Для обоснования выбора систем СПС и АУП в автотранспортных и железнодорожных тоннелях применяется раздел 5.12 «Пожарная безопасность» Свода Правил СП 122.13330.2012 «Тоннели железнодорожные и автодорожные. Актуализированная редакция СНиП 32-04-97 (с Изменением №1)».

Примечания, используемые в интерактивном приложении (для таблицы 2 – сооружения СП486.1311500.2020):
[1]. Под кабельными сооружениями в настоящем своде правил понимаются тоннели, проходные шахты, этажи, двойные полы, галереи, камеры, используемые для прокладки кабелей (в том числе совместно с другими коммуникациями).
[2]. Кабельные сооружения, пространства за подвесными потолками и между двойными полами автоматическими установками не оборудуются (за исключением пунктов 1 - 3 настоящей таблицы):
а) при прокладке кабелей (проводов) в стальных трубах или стальных сплошных коробах с открываемыми сплошными крышками;
б) при прокладке трубопроводов из материалов группы горючести НГ и Г1 (в соответствии с требованиями «СП 7.13130.2013. Свод правил. Отопление, вентиляция, кондиционирование. Требования пожарной безопасности» воздуховоды допускается предусматривать только из материалов группы горючести НГ и Г1);
в) при прокладке одиночных кабелей (проводов) для питания цепей освещения и организации структурированной кабельной сети;
г) при прокладке кабелей (проводов) с общим объемом горючей массы менее 1,5 л на 1 м кабельной линии (электропроводки) за подвесными потолками, выполненными из материалов группы горючести НГ и Г1.
[3]. Объем горючей массы изоляции кабелей (проводов) определяется по методике «ГОСТ IEC 60332-3-22-2011. Межгосударственный стандарт. Испытания электрических и оптических кабелей в условиях воздействия пламени. Часть 3-22. Распространение пламени по вертикально расположенным пучкам проводов или кабелей. Категория А».
[4]. Требования пунктов 10.1 и 10.2 настоящей таблицы (с учетом примечания 2) по применению АУП (в зависимости от характеристик пожарной нагрузки) распространяются на пространства за подвесными потолками и между двойными полами, расположенные:
  • в зданиях (помещениях), подлежащих в целом защите АУП;
  • в эвакуационных коридорах, холлах, фойе, вестибюлях зданий любого назначения;
  • в помещениях, рассчитанных на пребывание 50 и более человек;
  • в зданиях (помещениях) классов функциональной пожарной опасности Ф1.1 и Ф4.1.
[5]. Для отдельно стоящих строительных бытовок и вагончиков, а также для сгруппированных и расположенных не более чем в два уровня по высоте, при организации выхода непосредственно наружу из каждой бытовки (вагончика) допускается вместо СПС применять автономные дымовые пожарные извещатели.

Требуется ли установка автоматической пожарной сигнализации или системы пожаротушения в конкретном случае, можно определить с помощью интерактивного приложения, размещенного на этой странице.



Информация по выбору противопожарной защиты (СПС, АУП) для здания может быть полезна для широкого круга специалистов:
  • разработчиков проектной документации;
  • специалистов монтажных организаций;
  • тех, кто проводит экспертизу проектной документации;
  • лиц, осуществляющих надзор за соблюдением требований пожарной безопасности;
  • собственников объектов, руководителей организаций, лиц, ответственных за пожарную безопасность в организации;
  • всех тех, кто желает узнать, какими автоматическими средствами противопожарной защиты следует защитить здание в соответствии с действующими нормативными документами.
Сервис имеет достаточно простой интерфейс пользователя, позволяющий пошагово получить нужный результат с нормативным обоснованием выполняемого требования.
Если вы хотите определить, требуется ли система противопожарной защиты (автоматическая установка пожарной сигнализации СПС, автоматическая установка пожаротушения АУП) для здания, можете воспользоваться аналогичным сервисом.



В результате вы получите сформулированный вывод о необходимости монтажа на интересующем объекте системы противопожарной защиты (АУПС или АУПТ) с указанием на конкретный пункт требований СП 5.13130.2009.

Скачать мобильное приложение:

Поделиться:

I-337
Еще инструменты
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт